数学趣味故事:极客推理小游戏:看看这些推理题,你能答对多少

极客推理小游戏,这些有趣的推理题,不仅能够带给我们乐趣,还能锻炼我们的逻辑思维能力 。同学们都来看看试试在今天的推理小游戏中,自己能答对多少吧 。
劳斯生有4个儿子,3个哥哥都生性顽劣,只有最小的弟弟善良淳朴 。不过二哥也还算善良,也会说真话 。下面是他们关于年龄的对话 。
劳拉:“劳莎比劳特年龄小 。”
劳莎:“我比劳拉小 。”
劳特:“劳莎不是三哥 。”
劳茵:“我是长兄 。”
你能判断他们的的年龄顺序吗?
在太平洋里住着有5条鲸鱼 。一天,它们在海面冲浪后聚到一起聊天 。这5条鲸龟分别居住在不同的海洋深度(800米、900米、1000米、1100米、1200米),关于居住深度比自己浅的鱼的叙述都是真的,关于比自己深的鱼的叙述就是假的,而且,只有一条鲸鱼说了真话 。它们的对话如下:
甲:“乙住在900米或者1100米的地方 。”
乙:“丙住在800米或者1000米的地方 。"
丙:“丁住在1100米成者1200米的地方 。”
丁:“戊是在1100米或者1200米的地方 。”
戊:“甲住在800米或者1000米的地方 。”
那么,究竟毎条鲸鱼分别住在哪个深度?
有个楼里住着四户人家,每家各有两个男孩 。这四对亲兄弟中,哥哥分别是甲、乙、丙、丁,弟弟分别是A、B、C、D 。
一次,有个人问:“你们究竟谁和谁是亲兄弟呀?”
乙说:“丙的弟弟是D 。”
丙说:“丁的弟弟不是c 。”
甲说:“乙的弟弟不是A 。”
丁说.“他们三个人中,只有D的哥哥说了实话 。”
丁的话是可信的,那人想了好半天也没有把他们区分出来 。你能区分出来吗?
著名的休闲城镇里有一家餐厅、一家百货商场和一家蛋糕店 。丁丁到达休闲城镇的那一天,蛋糕店正好开门营业 。这个休闲城镇一星期中没有一天餐厅、百货商场和蛋糕店全都开门营业 。百货商场每星期开门营业4天,餐厅每星期开门营业5天 。星期日和星期三这三家单位都关门休息 。在连续的三天中:
第一天,百货商场关门休息,
第二天,蛋糕店关门休息,
第三天,餐厅关门休息 。
在连续的三天中:
第一天,蛋糕店关门休息,
第二天,餐厅关门休息,
第三天,百货商场关门休息 。
请问:丁丁到达休闲城镇是一星期七天中的哪一天?
说真话的(二哥和小弟弟)不可能说“我是长兄”,所以,劳茵的话是假的,那么可知,劳茵不是长兄,而是三哥 。那么,劳莎就不是三哥了,劳特的话就是真的,劳特就是二哥或者小弟 。
假设劳拉说的是真话,劳特和劳拉就是二哥和小弟(顺序暂时未知),劳莎就是长兄了,则劳拉又在撒谎,这是相互矛盾的 。所以 。劳拉是长兄 。
从劳拉的话中可知(假话),劳莎是二哥,劳特是小弟 。
甲:1100米
乙:1200米
丙:800米
丁:900米
戊:1000米
甲的弟弟是D,乙的弟弟是B,丙的弟弟是A,丁的弟弟是c 。
在甲、乙、丙3个人中只有一个人说了实话,而且这个人是D的哥哥,因此乙说的是假话,乙不可能是D的哥哥 。由乙说的话得知,丙也不可能是D的哥哥,所以丙说的也是假话,由此可得,丁的弟弟是c 。由于甲、乙两人都说了谎,而丁又不是D的哥哥,因此甲定是D的哥哥,甲说的是实话 。即乙的弟弟是B,丙的弟弟是A 。
根据已知条件得知,餐厅在星期一、星期二、星期四、星期五和星期六开门营业,在星期日和星期三关门休息,而其中连续三天的第三天关门休息,因此,这连续三天的第一天不是星期五就是星期一 。
因为一星期中没有一天餐厅、百货商场和蛋糕店全都开门营业,那么蛋糕店在星期四和星期五就关门休息,由于丁丁到达休闲城镇的那一天蛋糕店开门营业,所以那一天一定是星期一 。
以上就是有关于极客推理小游戏:看看这些推理题,你能答对多少的全部内容了 。