2018海南公务员备考:分析推理—代入法

 分析推理----代入法

  海南华图教研中心  刘伟才

  2017年和2018年地市级的国考卷子中,逻辑判断模块小有更新,沉默已久的分析推理以材料类的形式重新占据江湖地位,不论是地市级试卷中横空出世的材料型分析推理还是省部级的常规型分析推理,都在逻辑判断中占有较大的比例,下面用一道例题给大家讲解一种分析推理的解答方法:代入法。

  甲、乙、丙三人分别来自学校足球队、乒乓球队、篮球队。下列说法只有一种对的:

  (1)甲是足球队的;

  (2)乙不是足球队的;

  (3)丙不是篮球队的。

  甲、乙、丙三人分别是哪一个队的(    )

  A.甲是足球队的;乙是篮球队的;丙是乒乓球队的

  B.甲是篮球队的;乙是足球队的;丙是乒乓球队的

  C.甲是乒乓球队的;乙是足球队的;丙是篮球队的

  D.甲是乒乓球队的;乙是篮球队的;丙是足球队的

2018海南公务员备考:分析推理—代入法

群满请加尚书大人微信:hnhthmy

  从题干很容易看出,给出了3个已知条件,而且明确只有一个是对的;这3个已知条件里面有两个是否定的,主体又都不相同,这时候,我们之前的方法就不适用啦,可以尝试用代入法优先解决题目试试,大家先记住代入法的适用条件:题干信息有真有假,数量≤3,验证标准就是题干明确给出条件的正确数量。

  比如这道题:假设A为真,代入题干中,题干中的有效信息全对,与一种说法对矛盾,所以错误;

  假设B为真,代入题干中,题干中的有效信心只有(3)是对的,所以符合题干;

  假设C为真,代入题干中,题干中的有效信息全错,与题干信息矛盾,所以错误;

  假设D为真,代入题干中,题干中的有效信息(2)(3)对,与一种对矛盾,所以错误;

  故,本题选择B选项。

  预祝大家在笔试中脱颖而出,一举成功!

2018海南公务员备考:分析推理—代入法

关注公务员微信公众号:(

hainanhuatu 

获取更多公考信息

2018海南公务员备考:分析推理—代入法

— 

咨 询 电 话 



  海南华图总部:0898-66769773  

海口华图分部:0898-66272080

 三亚华图分部:0898-88898829 

儋州华图分部:0898-23331334

陵水华图分部:0898-83314458