数学趣味故事:极客趣味数学游戏大闯关,你能通关吗?

阿尔法趣味数学趣味数学游戏大闯关,看看这些趣味数学题你能答对多少 。
某国有一个城镇里的人特别爱好休闲 。这个城镇只有一家便利店、一家打折商场和一家邮局 。每星期中只有一天全部开门营业 。
①每星期这三家单位各开门营业4天 。
②三家单位没有一家连续3天开门营业 。
③星期天这三家单位都停止营业 。
④在连续的6天中:
第一天,打折商场停止营业,
第二天,便利店停止营业,
第三天,邮局停止营业,
第四天,便利店停止营业,
第五天,打折商场停止营业,
第六天,邮局停止营业 。
有一个人初次来到这个城镇,他想在一天之内去便利店里买东西,又要去打折商场买衣服,还要去邮局寄信 。请问:他该选择星期几出门?
由于朗克总裁被杀,他的三位秘书玛丽、琳达和莉莉都受到警方的传讯 。这三人中有一人是凶手,另一个人是同谋,第三个人则是毫不知情者 。她们的供词说的都是别人 。这些供词中至少有一条是毫不知情者说的,而且毫无知情者说的都是真话 。她们的供词如下:
1、玛丽不是同谋 。
2、琳达不是凶手 。
3、莉莉参与了此次谋杀 。
请问:这三位秘书中,哪一个是凶手?
赌局现在到了最后决出胜负的关键时刻 。
蒋老大非常幸运地赢了700个金条,现居第名 。第二名的贾老大稍微落后.赢了500个金条 。其余的人都已经输光了 。
蒋老大犹豫着,要将手上的筹码押部分在“偶数”或“奇数”上,赢的话赌金就可以变成两倍 。另边,贾老大已经把所有筹码部押在“三的倍数”上,赢的话赌金可以变成三倍,运气好的话他就可以反败为胜 。
请问:蒋老大应该怎么下注才能稳操胜券呢?
警察在车厢里发现一伙人赌博,他们是张三、李四、王五、阿七 。在审问他们谁是老大时,他们的回答各不相同 。
张三说:“老大是王五 。”
李四说:“我不是老大 。”
王五说:“李四是老大 。”
阿七说:“张三是老大 。”
经过了解,这一伙人中只有一个人说的是实话,其他三人说的都是假话 。
警长同他的部下:“知道谁是头儿吗?”
部下指着一个人说:“是他 。”
请问,你知道“他”是谁吗?
一位评论家的仆人早上打扫卫生时,发现他的主人胸部中了两枪,倒地而亡 。
亨利探长在现场了解情况,鉴定人员告诉他死亡时间确定为昨晚22:00左右 。
正在鉴定人员答话时,挂在书房墙上的鸽子报时钟“咕咕咕”地晌了,挂钟里的鸽子从小窗中探出头报了10点 。
因为鉴定人员到达现场时收音机正开着,录音键也接着 。将磁带转到头—放,录的是昨晚22:10分结束的巨人队和步行者队决赛的比赛实况 。
鉴定人员按下了桌上录音机的放音键,里面传出了比赛实况的转播声 。
亨利探长一边看着手表边听着,然后他肯定地说受害人不是在这个书房而是在别处被杀,连同录音机转移到这里伪装杀人现场的 。
请问:亨利探长是根据什么来判断的?
他应该选择星期五出门 。
如果1和2是假话,则玛丽就是同谋,琳达就是凶手,莉莉是毫不知情者,那么3就是假话 。
如果1和3是假话,则玛丽是同谋,而莉莉是毫不知情者,琳达就是凶手了,这样2也成为假话 。
如果2和3是假话,则琳达就是凶手,而莉莉是毫不知情者,那么玛丽就是同谋,这样1也成了假话 。
因此,毫不知情者作了两条证词 。再进一步推测,如果毫不知情者作了2和3这两条供词 。既然2 3是真的,那么1就是假的,可知玛丽是同谋,与前面的结论相矛盾,因此这是不可能的 。以此类推下去,可以知道莉莉是毫不知情者,琳达是同谋,玛丽是凶手 。
跟贾老大一样押500个金条在“三的倍数” 。基本上只要跟贾老大用间样的下注方法即可 。
如果贾老大赢了,蒋老大也会得到同样的报酬,他们的名次就不会受影响,就算贾老大输了,名次还是不会受影响 。
事实上蒋老大只要押400个以上的金条,赢的话金条数就会在1500个以上,仍是第一名 。
所以,在这种场合,手里有较多金条的人便是赢家 。
如果张三说的是实话,那李四、阿七说的也不错 。但只有一个人说实话,张三、李四、阿七说的都是假话,只有王五说的是实话,李四是老大 。
如果真的是在书房被枪杀的,那么磁带中就理应录上了昨晚报时钟报22点的鸽子叫声 。之所以录音中没有鸽子的叫声,是因为凶手是在别处一边录音,一边枪杀受害人的 。
以上就是阿尔法趣味数学整理的有关于极客趣味数学游戏大闯关,你能通关吗?的全部内容了 。