静默如初|“其他应收款”长期挂账被查了!又一公司滞纳金就被罚265万( 二 )


提示:企业利用“其他应收款”科目隐匿收入 , 属于通过少列收入的手段达到少缴应纳税款的目的 , 这种逃避纳税义务的行为将受到严肃的处罚 。
情形4:隐藏短期投资 。 有的企业在资金较为充裕的情况下 , 会利用多余的资金进行短期投资 , 部门企业利用各种借款将短期投资通过“其他应收款”核算 , 随后一一收回冲销 , 而获取的投资收益则被企业截留 。
提示:跟着“互联网+”时代的来临、信息化手段的加强 , 企业报送给税务部分的数据将会与社保、工商、银行、公安、社保中央等部分的信息进行交叉比对 , 在多方位的监管下 , 企业利用往来账户弄虚作假的风险将越来越大 。
最后教大家分享股东长期挂账如何进行账务处理和税款计算 , 学到的朋友 , 看完请转发一下吧
静默如初|“其他应收款”长期挂账被查了!又一公司滞纳金就被罚265万
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股东长期挂账如何
账务处理以及税款计算?
我举个例子:甲企业是有限责任公司 , 2016年6月为某高级管理人员购买汽车 , 价值15万元 , 汽车的所有权登记为该高管个人 。 甲企业以借款给该高管的形式支付款项 , 账务上计入“其他应收款”科目 , 在2016年底该款项尚未归还 。 暂不考虑其当月工资等情况 。
根据财税〔2003〕158号文件划定 , 企业其他职员向企业借款用于购买房屋及其他财产 , 将所有权登记为企业其他职员 , 且借款年度终了后未归还借款的 , 按照“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税 。
(1)将该借款作为不含税工资计算个人所得税
该高管取得了15万元的汽车 , 相当于取得了15万元工资 , 因此应按照不含税金额计算个人所得税:(245309.09-3500)×45%-13505=95309.09(元) 。 账务处理为:
【静默如初|“其他应收款”长期挂账被查了!又一公司滞纳金就被罚265万】借:管理费用—职工薪酬245309.09
贷:应付职工薪酬245309.09
借:应付职工薪酬245309.09
贷:其他应收款150000
应交税费—应交个人所得税95309.09
需要说明的是 , 《国家税务总局关于雇主为雇员承担全年一次性奖金部门税款有关个人所得税计算方法题目的公告》(国家税务总局公告2011年第28号)第四条划定 , 雇主为雇员负担的个人所得税款 , 应属于个人工资薪金的一部分 。 凡单独作为企业管理费列支的 , 在计算企业所得税时不得税前扣除 。
本案例中 , 企业为员工负担的个人所得税税款 , 未单独作为管理费(留意 , 不是指管理费用)列支 , 而是计入当期的工资薪金 , 因此可以在企业所得税税前扣除 。
(2)将该借款作为含税工资计算个人所得税
应纳个人所得税:(150000-3500)×45%-13505=52420(元) , 账务处理为:
借:管理费用—职工薪酬150000
贷:应付职工薪酬150000
借:应付职工薪酬150000
贷:其他应收款97580
应交税费——应交个人所得税52420
从该高管处收回个人所得税款:
借:银行存款52420
贷:其他应收款52420
其他应收款全部冲销完毕 。
从上可知 , 按照含税工资计算个人所得税额为52420元 , 而按照不含税工资计算个人所得税额为95309.09元 , 差额较大 。 假如该工资薪金符合年终一次性奖金的前提 , 还可以按照年终一次性奖金计算个人所得税 , 计算的个人所得税会更少 , 税款计算和账务处理(略) 。
来源:税海沉浮、税来税往、指尖上的会计、中国税务报