按关键词阅读: 会计 基础 综合 练习题
22、3 100调节后的存款余额253 100题型六 资产负债表、利润表的编制、某企业年末损益类账户转账前的本期发生额资料如下:单位:元账户借方发生额贷方发生额主营业务收入3462000主营业务成本2190000营业税金及附加32000其他业务收入120000其他业务成本84000销售费用257970管理费用410000财务费用4330投资收益40000营业外支岀3700假设投资收益全部免缴所得税 , 企业本年没有其他纳税调整事项 , 所得税税率为25%要求:计算利润表中以下项目的填列数 。
(1)营业收入;(2)营业成本;(3)营业利润;(4)利润总额;(5 )所得税;(6)净利润 。
答案:(1)营业收入=主营 。
23、业务收入+其他业务收入=3582000(2 )营业成本=主营业务成本+其他业务成本=2274000(3 )营业利润=营业收入+投资收益-营业成本-营业税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用=643700(4 )利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支岀=640000(5)所得税=利润总额*25%=160000(6)净利润=利润总额-所得税=480000华天公司所得税税率25%该公司2008年的收入和费用有关资料 , 如下表所示账户名称借方发生额贷方发生额主营业务收入650 000其他业务收入85 000营业外收入3 500投资收益11 800主营业务成本370 000其他业务成本41 000营业 。
24、税金及附加7 800销售费用12 000管理费用23 000财务费用3 500资产减值损失4 500营业外支岀8 000请代为计算华天公司2008年度的利润表中下列项目的金额 。
(1)营业收入()元;(2)营业成本()元;(3)营业利润()元;(4)利润总额()元;(5)所得税费用()元;(6)净利润()丿元 。
(本题分数:6分)答案:公式同上题(1 ) 735000 (2) 411000 (3) 285000 (4) 280500 (5) 70125 (6) 210375润三、华天公司2008年10月的余额试算平衡表如下:余额试算平衡表2008年10月31日会计科目期末余额借方贷方库存现金380 。
25、银行存款65 000其他货币资金1 220应收账款36 400坏账准备500原材料27 400库存商品41 500材料成本差异1 900固定资产324 500累计折旧14 500固定资产清理5 000长期待摊费用39 300应付账款31 400预收账款4 200长期借款118 000实收资本300 000盈余公积1 500利润分配8 700本年利润50 000合计535 700535 700补充资料:1. 长期待摊费用中含将于半年内摊销的金额3 000元 。
2. 长期借款期末余额中将于一年到期归还的长期借款数为50 000元 。
3. 应收账款有关明细账期末余额情况为:应收账款-A公司贷方余额5 0 。
26、00应收账款一B公司借方余额41 4004. 应付账款有关明细账期末余额情况为:应付账款-C公司贷方余额39 500应付账款一D公司借方余额8 1005. 预收账款有关明细账期末余额情况为:预收账款-E公司贷方余额7 2002008年10月31日资产负债表中下列报表项目的期末数 。
F公司借方余额 3 000(1)货币资金()元;(9)应付账款()元;(2)应收账款()元;(10)预收款项()元;(3)预付款项()元;(11)流动负债合计()元;
(4)存货()元;(12)长期借款()元;(5)流动资产合计()元;(13)负债合计()元;要求:请根据上述资料 , 计算华天公司(6)固定资产()元;(14 。
27、)所有者权益合计()元;
(7) 非流动资产合计()元;(15)负债及所有者权益合计()元(8) 资产合计()元;答案:(1)货币资金=库存现金+银行存款+其他货币资金=380+65000+1220=66600(2) 应收账款=应收账款借方余额+预收账款借方余额-坏账准备=41400+3000-500=43900(3) 预付款项=预付账款借方余额+应付账款借方余额=0+8100=8100(4) 存货=原材料+库存商品-材料成本差异 =27400+41500-1900=67000(5)流动资产合计=货币资金+应收账款+预付账款+存货=185600(6) 固定资产 =固定资产-累计折旧=324500 。
28、-14500=310000(7) 非流动资产合计=固定资产-固定资产清理+长期待摊费用=344300(8)资产合计=流动资产合计+非流动资产合计 =185600+344300=529900(9 )应付账款=应付账款贷方余额+预付账款贷方余额=39500+0=39500(10)预收款项=应收账款贷方余额 +预收账款贷方余额 =5000+7200=12200(11)流动负债合计=应付账款+预收账款=39500+12200=51700(12)长期借款=118000(13)负债合计 =51700+118000=169700(14) 所有者权益合计=实收资本+资本公积+盈余公积+本年利润=300000+ 。
29、1500+8700+50000=360200(15) 负债及所有者权益合计=529900题型七综合业务题一、资料:顺达企业是一般纳税人 , 2007年3月份发生了以下的一些经济业务:1. 从开户银行提取现金 50 000备用;2. 职工李明出差预借差旅费2 000元 , 以现金付讫;3. 以现金支付职工工资 30 000元;4. 现金清查中 , 发现库存现金较账面余额多岀56元 , 经查有30元是少付职工刘军的工资 , 其余 26元无法查明原因;5. 现金清查中 , 发现库存现金较账面余额短缺80元 , 经查有60元是岀纳员李四工作失误造成 , 应由其赔偿 , 其余20元无法查明原因;6. 职工李明岀差回来 , 报销差旅费2 500 。
来源:(未知)
【学习资料】网址:/a/2021/0321/0021741205.html
标题:会计|会计基础练习题—综合题( 四 )