深圳某酒店房产计税原值申报不准确被查补缴税款及滞纳金总计140
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深圳某酒店房产计税原值申报不准确被查补缴税款及滞纳金总计140万余元
2017-10-13来源:深圳地税
近日,南山区某酒店由于房屋附属设备和配套设施发生变化未及时按照税法规定调整计税房产原值,导致少缴房产税被深圳市地方税务局第三稽查局依法查处,查补税款及加收滞纳金总计140万余元。
据了解,某酒店于2003年成立,主要经营范围:住宿、中西餐等服务。检查人员通过企业提供的涉税资料进行审核,发现有多处房屋附属设备和配套设施未按税法规定并入计税房产原值,存在少计缴房产税的情形。经与企业沟通,该企业的财务负责人是总公司委派的,定期轮换,除非有重大的财税政策变动新任人员基本沿用前任的做法,加上该企业为多年未查户,所以容易造成税政更新不及时,计税不准确的风险。经过现场核实及讲解税法,企业最终认识到不足并按规定时限补交了相关税款。
税官说法
根据《财政部税务总局关于房产税和车船使用税几个业务问题的解释与规定》((1987)财税地字第3号)规定:“二、关于房屋附属设备的解释:房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施。主要有:暖气、卫生、通风、照明、煤气等设备;各种管线,如蒸气、压缩空气、石油、给水排水等管道及电力、电讯、电缆导线;电梯、升降机、过道、晒台等。属于房屋附属设备的水管、下水道、暖气管、煤气管等从最近的探视井或三通管算起。电灯网、照明线从进线盒联接管算起。”
根据《国家税务总局关于进一步明确房屋附属设备和配套设施计征房产税有关问题的通知》(国税发〔2005〕173号)规定如下: “一、为了维持和增加房屋的使用功能或使房屋满足设计要求,凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。二、对于更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值;对附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值。”
按照上述规定,本案中该酒店房屋附属设备和配套设施发生变化应及时按照税法规定调整计税房产原值,缴纳相应的房产税。
税务部门在此提醒广大纳税人和扣缴义务人,随着社会经济的发展和房屋功能的完善,不断出现了一些新的设备和设施,纳税人要与时俱进多留意相关税法条例的变化,做到依法纳税,准确计税,减少因计算不准确导致的纳税风险!
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支付回扣
采购货物
没有合法票据
怎么办?怎么办?怎么办?
势必带来增值税,企业所得税和个人所得税三大问题。
假设,支付客户回扣117万没有发票,与有正规发票相比,带来的
税收影响是:117=100+17
1 增值税17万不能抵扣
2 所得税100万x25%=25万不能抵免
3 账面利润虚增75万
4 拖延到清算时,股东账面分红75万,
需缴纳个人所得税=75x20%=15万
合计=增值税+企业所得税+个人所得税=57万
57÷117=49%
如果是房地产行业就更离谱了。
1 增值税17万不能抵扣
开发成本=100万不能抵扣
2 土地增值税=30万不能减免
土地增值税最低税率30%
3 所得税(100-30)x25%=17.5万不能抵免
4 账面利润虚增=100-30-17.5=52.5万
5 拖延到清算时,股东账面分红52.5万
需缴纳个人所得税=52.2x20%=10.5万
合计=增值税+土地增值税+企业所得数+个人所得税=75万
75÷117=64%
即缺失一张发票,为企业带来的整体税收负担,一般企业为发票额的49%,房地产业为64%
如果萨利机长告诉您,可以帮你解决这49%的问题,你能信吗?
成功的人相信就会看到:49万流入腰包,不成功的人看到才会相信:49万流出腰包。
成功or不成功就在转瞬之间
作为成功的、理性的、睿智的企业家,你会见识到萨利机长(姚晓东纳税筹划团队)的专业水平,因为机长能让你更成功,更安全。
试问,你的企业能经得起税务稽查局的检查吗?
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