行测常考公式集锦,超干货,没水,快收藏!
云南中公教育
各类公职考试资讯不错过
一、平均数
公式:平均数
例
.A,B,C,D,E五个人在一次满分为100分的考试中,得分都是大于91的互不相同的整数。如果A,B,C的平均分为95分,B,C,D的平均分为94分,A是第一名,E是第三名得96分。则D的得分是多少?A.96分 B.98分 C.97分 D.99分
【答案】
C。中公解析:由于几个人得分不同,所以D得分不可能为96分,排除A。A+B+C=95 3,B+C+D=94 3,联立两式得:A-D=3,由于A≤100,故D≤97,排除B、D,选择C。
二、质合数
质数:一个数如果只有
合数:一个数如果除了
例
.一个星期天的早晨,母亲对孩子们说:“你们是否发现在你们中间,大哥的年龄等于两个弟弟年龄之和?”儿子们齐声回答说:“是的,我们的年龄和您年龄的乘积,等于您儿子人数的立方乘以1000加上您儿子人数的平方乘以10。”从这次谈话中,你能否确定母亲在多大时,才生下第二个儿子?【答案】
34。中公解析:由题意可知,母亲有三个儿子。母亲的年龄与三个儿子年龄的乘积等于:3 ×1000+3 ×10=27090
把
27090分解质因数:27090=43×7×5×3 ×2
根据
“大哥的年龄等于两个弟弟年龄之和”,重新组合上面的质因式得:43×14×9×5
这个质因式中
14就是9与5之和。所以母亲
43岁,大儿子14岁,二儿子9岁,小儿子5岁。43-9=34(岁)
三、奇偶数
偶数
例
.一次数学考试共有50道题,规定答对一题得2分,答错一题扣1分,未答的题不计分。考试结束后,小明共得73分。求小明这次考试中答对的题目比答错和未答的题目之和可能相差多少?A.25 B.29 C.32 D.35
【答案】
C。中公解析:因为总题量为50,所有答对的题目+(答错的题目+未答的题目)=50,所有可以知道答对的题目,答错的题目+未答的题目,这两个数同奇同偶,所以差值也一定是偶数,故凭这一点可以排除A、B、D选项,答案选C。注:掌握了奇偶数的一些特征,可以让我们在做很多题目中事半功倍。
四、最小公倍数
1.找出两数的最小公因数,列短除式,用最小公因数去除这两个数,得二商。
2.找出二商的最小公因数,用最小公因数去除二商,得新一级二商。
3.以此类推,直到二商为互质数。
4.将所有的公因数及最后的二商相乘,所得积就是原二数的最小公倍数。
例
.甲、乙、丙、丁四个人去图书馆借书,甲每隔5天去一次,乙每隔11天去一次,丙每隔17天去一次,丁每隔29天去一次,如果5月18日四人在图书馆相遇,则下一次四个人相遇是几月几号?A.10月18日 B.10月14日 C.11月18日 D.11月14日
【答案】
D。中公解析:每隔n天去一次的含义是每(n+1)天去一次,因此题目中的条件可以变为“甲每6天去一次,乙每12天去一次,丙每18天去一次,丁每30天去一次。”6、12、18、30的最小公倍数通过短除法可以求得为180,也就是说,经过180天之后4人再次在图书馆相遇。180天,以平均每个月30天计算,正好是6个月,6个月之后是11月18号,但是这中间的六个月,有5、7、8、10这四个月是大月31天。那么就要从11月18号的天数里面往前再退4天,也就是11月14日,即D选项。注:此题的关键是要抓住题目的本质,实质上考查的是最小公倍数的求法,公考中这类题目的考察频率中等,务必要掌握。
五、利润问题
定价
例
.一批商品,按期望获得50%的利润来定价,结果只销掉70%的商品,为了尽快把剩下的商品全部卖出,商店决定按定价打折出售,这样所获得的全部利润是原来期望利润的82%,则打了多少折出售?A.八折 B.八五折 C.九折 D.九五折
【答案】
A。中公解析:方法一:为方便计算,设该商品的成本为100,共有100件这样的商品,则根据公式可得:100 (1+50%) 70+100 (1+50%) X 30-100 100=100 50% 100 82%,得X=0.8,为八折,故答案选A。六、植树问题
不封闭路线植树问题:
(1)不封闭的路线两端都植树时:棵数=段数+1;
(2)不封闭的路线一端植树时:棵数=段数;
(3)不封闭的路线两端都不植树时:棵数=段数-1。
例
.李大爷在马路边散步,路边均匀地栽着一行树,李大爷从1棵树走到第15棵树共用了7分钟,李大爷又向前走了几棵树后就往回走,当他回到第5棵树时共用了30分钟。李大爷步行到第几棵树时就开始往回走?A.32 B.33 C.37 D.38
【答案】
B。中公解析:利用两棵树间距相等的性质进行计算,实质还是植树问题。第一次李大爷走了15-1=14个间距,速度为14 =2间距/分钟,剩下的23分钟李大爷可以走23 2=46个间距,以第5棵树为基准,往回走到第5棵树比从第15棵树走到回头的地方要多走15-5=10个间距,还能再向前走(46-10) 2=18个间距,即走到第15+18=33棵树时回头。七、三段论的推理形式
所有
所有
有些
有些
例
.有些媒体很开放,所有媒体都关注民生大事。据此,可以推出:
A.有些很开放的媒体关注民生大事
B.有些关注民生大事的媒体不开放
C.有些媒体不开放,但关注民生大事
D.有些媒体很开放,但不关注民生大事
【答案】
A。中公解析:考查三段论推理规则。由题干显然可推出A项;“有些媒体很开放”包含一种特殊的情况是“所有媒体都很开放”,故B、C两项不能推出;由“所有媒体都关注民生大事”可知D项错误。故答案选A。八、直言命题的对当关系
(一)矛盾关系
所有
所有
某个
例
.对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:甲说:这五个人都有嫌疑。
乙说:老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。
丙说:这五个人不都是有嫌疑的。
丁说:五人中肯定有人作案。
如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真
?A.甲推测正确,老陈最有嫌疑
B.丙推测正确,老陈没有嫌疑
C.丙推测正确,但老陈可能作案
D.丁推测正确,老陈有嫌疑
【答案】
B。中公解析:甲的话和丙的话矛盾,必有一真一假,由只有一真可知乙和丁的话均为假,由乙的话为假可知老陈没有嫌疑,进而可以推出丙的话为真,甲的话为假。故答案选B。(二)反对关系
所有
有些
例
.今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:甲:所有中巴客运车都存在超载问题
乙:所有中巴客运车都不存在超载问题
丙:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。
如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真
?A.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都不存在超载问题
B.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题
C.如意公司的中巴客运车存在超载问题,但吉祥公司的中巴客运车不存在超载问题
D.吉祥公司的中巴客运车存在超载问题,但如意公司的中巴客运车不存在超载问题
【答案】
B。中公解析:考查直言命题对当关系,甲和乙两个命题是上反对关系,不能同真,必然有一假,已知结论只有一个是错误的,所以丙一定是真的。选项B的表述和丙一致,所以正确答案是B。例
.某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数
?A.20个人都是本科学历 B.只有1个人是本科学历
C.20个人都不是本科学历 D.只有1个人不是本科学历
【答案】
A。中公解析:考查直言命题的对当关系。①和③是下反对关系,必有一真。由“只有一个为真的”可知,②必然为假,即可推出单位的负责人是本科学历,进而推出①为真,则③为假,可推出所有人都是本科学历。故答案选A。7天7晚冲刺上岸直播
识别下方二维码马上购买
特别推荐
? 致参加2018云南省考的考生!
? 11376人,全省都有的好工作,快看,含编制!
? 事业编统考共招79人,全省多地有岗位!
? 事业单位ABCDE分不清?看这里
?
楚雄的小伙伴看这里,错过就亏大了? 保山的小伙伴看这里,福利别错过
? 更多精彩内容,我在云南中公教育等你
(小提示:置顶公众号,考试资讯不错过哦)
点击 【阅读原文】
更多备考干货,还可以关注云南中公教育同名微博哟。
觉得有用,请点赞↓↓↓
- 常考丨科技热点之克隆技术
- 突击物化生: 高中[物化生]常考题型/破题技巧全汇总! 太实用了
- 农信社|农商行笔试行测蒙题技巧
- 教你几种电工实用经验公式,赶快收藏!
- 【知识点】月考来临,常考化学方程式4张图搞定!赶紧看!
- 资深老师整理:小学3-6年级数学常用计算公式大全!孩人手一份
- 技巧丨行测常考题型之余数
- 背完数学公式,可成绩提升还是很慢,因为你缺少在这三方面下工夫
- 时髦精的穿搭公式,永远少不了一件T恤!
- 这类公务员常考题型,你务必要学会!