股民|高净值人群及频繁公转私私转私的企业留意,你们已被税务重点监管

【股民|高净值人群及频繁公转私私转私的企业留意,你们已被税务重点监管】
股民|高净值人群及频繁公转私私转私的企业留意,你们已被税务重点监管
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股民|高净值人群及频繁公转私私转私的企业留意,你们已被税务重点监管
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私户避税一直是个问题 , 以为不经过公账 , 就万事大吉 。 其实不然 , 税务系统不断升级 , 银行和税务信息共享 , 老板私户也会收到严格监管 。 近日 , 上海市人民政府发布进一步深化税收征管改革实施方案 , 文件中要求加强重点领域风险防控和监管:
对逃避税问题多发的行业、地区和人群 , 根据税收风险适当提高“双随机、一公开”抽查比例 。 依法加强对高收入高净值人员的税费服务与监管 。 对隐瞒收入、虚列成本、转移利润以及利用“税收洼地”、“阴阳合同”和关联交易等逃避税行为 , 加大依法防控和监督检查力度 。



那么什么是属于高净值人群呢?通俗点说就是有钱人 , 资产净值在600万人民币(100万美金)及以上的个人 。
这是挣钱多也有挣钱多的烦恼 , 私户交易过于频繁 , 很容易引起关注 。
除了个人外 , 公司频繁公转公、公转私 , 同样也会受到监管 。 去年施行的大额现金管理试点的通知 , 明确了管理范围:对公账户50万元 , 对私账户河北10万;深圳20万;浙江30万 。
随着税务局与银行金融机构、税务局与银保监部门、税务局与税务局之间的合作不断深化 , 大数据下 , 企业数据势必越来越准确、信息越来越透明 , 针对个人银行账户的监管也会越发严格 。
特别是企业为了少缴税 , 通过买票、虚开、虚列人员工资、私户收款等手段达到目的 , 可惜其都将成为过去 。


那么怎样才能合理合法合规的减少企业和个人的税收压力呢?可以从这两方面入手 , 充分运用地方相关税收优惠政策 。
1、个人独资企业税收优惠政策增值税:1%
附加税:0.06%
个人经营所得税:0.6%
综合税率1.66%
假设某自由职业者设立个人独资企业 , 年收入150万 , 需要缴纳税款:
增值税:150/1.01*1%=1.49万
附加税:1.49*6%=0.09万
个税:150/1.01*0.6%=0.89万
合计:2.47万


2、自然人代开税收优惠政策增值税:1%
附加税0.06%
个人经营所得税:0.5%
综合税率1.56%
不需要注册企业 , 适用于兼职业务 。 直接以自然人的名义到税务机关申请代开 , 个税当场缴纳 , 不需要支付方公司再代扣代缴 。 有完税证明 。


3、有限公司税收优惠政策增值税:扶持地方留存40%部分的30%-80%;
企业所得税:扶持地方留存32%部分的30%-80%;
假设园区某有限公司一季度缴纳了增值税300万 , 企业所得税160万 , 可以获得多少扶持?
增值税:300*40%*60%=72万
企业所得税:160*32%*60%=30.7万
合计:102.7万
总结:纳税筹划作为企业财务管理的重要组成部分在降低成本方面起着非常显著的作用 , 在保证业务真实发生的前提下 , 合理运用税收优惠政策筹划税收问题 。
版权声明 , 本文转自公众号《涵税税》